Все лучшее детям

Вызов на дом. Женщина 78 лет жалуется на то, что у нее давление "прыгает". Узнаю, что принимает она регулярно только 1 препарат, несмотря на частые подъемы систолического АД до 200 мм рт ст. Так же говорит, что недавно приходил другой врач и подобрал ей терапию из 3-х препаратов. Но они дорогие, особенно один - Конкор (оригинальный препарат бисопролола), а ей знакомая из аптеки посоветовала заменить на более дешевый - Бипрол (отечественный дженерик). В процессе сбора анамнеза и объяснения разницы между препаратами и зависимостей качества и стоимости, узнаю, что она подарила племяннику квартиру в Москве...
У меня сразу возникло мнение, что свое здоровье и, вообще, сама себя она ни в грош не ставит. А соответственно к моим советам будет прислушиваться постольку-поскольку. И следовательно я делаю напрасный труд и задаром трачу свое "драгоценное" время.

Не все ковыряние в носу одинаково полезно

Вызов на дом. Женщина 84 лет, отработавшая всю жизнь фельдшером, и, по привычке, обращающаяся к врачу только, когда уже совсем нет сил терпеть... Рассказывает, что 2 дня назад, когда, как всегда, чистила нос ватными палочками, резко заболела сначала правая ноздря, а потом и почти вся правая половина лица. В настоящий момент беспокоит боль в области справа от носа, слабость, покраснение лица. На лице видны красные пятна и полосы, больше справа. При измерении температура - 38,0.
Честно говоря, за бабушку я испугался. Подумал мало ли что она могла себе проткнуть. Особенно  зная суровость наших фельдшеров, подумал, может она и в пазуху в какую-нибудь влезла, а то и сломала что-нибудь этой ватной палочкой. Поэтому написал ей направление в ЛОР-отделение.
Остальное мне известно со слов сына: Привезли ее туда, сделали снимок, описали - без патологии. Потом ее осмотрел врач приемного покоя, поставил диагноз рожистое воспаление лица и отправил в инфекционную больницу. Там диагноз был подтвержден, и сейчас она проходит курс лечения в стационаре инфекционной больницы.
Вот так иногда путает подробный анамнез. Хотя, наверное, правильнее сделать вывод типа: "Век живи - век учись!"
Картинка взята из интернета. В отличие от этой картинки у моей больной гиперемия была значительно бледнее и не покрывала сплошь всю щеку.  Покраснение было в виде отдельных полос и пятен.

Клофелиновый наркоман

На приеме участковый терапевт (В), пациентка 70 лет (П):
П: Доктор, мне стало хуже, лекарства уже не помогают...
В: Как проявляется то, что Вам, стало хуже? - говорит, листая амбулаторную карточку.
Больная описывает, ухудшение состояния немного спутано, но все же понятно, что ей действительно хуже, вероятно, из-за неконтролируемого артериального давления.
В это время врач, находит рекомендации кардиолога, данные пол года назад.
В: А что вы сейчас принимаете?
П: Таблетки.
В: Какие?
П: Много.
В: А по-конкретнее, как называются таблетки?
П: Я не помню.
В: Вот кардиолог вам назначал... (перечисляет препараты). Вы их принимаете сейчас?
П: Нет...
В: Почему?
П: Я принимаю таблетки, которые мне в больнице назначили, - по данным карты, это было 2 года назад.
В: А почему Вы не пьете, таблетки, назначенные кардиологом?
П: Они мне не помогают.
В: Вы их начинали принимать?
П: Да.
В: Долго их пили?
П: По одной коробочке, но давление они не снизили.
Врач меряет АД... Действительно, оно значительно выше нормы (180/120 мм. рт. ст). Изучив амбулаторную карту, в соответствии с данными обследования решает самостоятельно скорректировать гипотензивную терапию. Взяв за основу рекомендации кардиолога, добавляет к ним еще 1 гипотензивный препарат, а также меняет один из назначенных ранее препаратов на более подходящий в данном случае препарат той же группы (акридилол на беталок ЗОК), увеличив его дозу на 1 ступень. Записывает назначения в амбулаторную карту, начиная вслух объяснять рекомендации больной.
П: Доктор, а вы мне выпишете клофелин?
В: Нет, я Вам назначаю хорошие препараты:... (перечисляет их, добавляя, на что каждый из них влияет) - они должны помочь.
П: Но мне, кроме клофелина ничего не помогает! Предыдущий врач (называет фамилию врача, ушедшего на пенсию с этого места) мне всегда их назначала! Они мне очень хорошо помогают! Я... Как только их выпью, у меня давление сразу падает, а от остальных - нет.
В: Первое, у клофелина очень много побочных эффектов, в том числе резкий спад, а потом такой же резкий повторный подъем давления, который значительно вреднее для сосудов, чем просто повышенное давление. Поэтому он запрещен для приема.
П: Но ведь я же его буду пить, чтобы лечиться, а не просто так... Я бы и так его купила! Но в аптеке его теперь без рецепта не дают.
В: Второе, есть препараты, которые значительно лучше. Они и давление снижают плавнее, и действуют дольше, и, что самое главное, не дают резкого подъема после действия. Вспомните, какое у вас бывало АД после того, как действие клофелина заканчивалось по ощущениям?
П: ну 240, но потом я пила таблетки, и оно снова падало... Так Вы мне не выпишете клофелин (говорит нахмурив брови)?
В: Нет. Третье, Вы раньше пробовали таблетки, которые я Вам назначил (спрашивает новые назначения)?
П: Нет. (обиженный вид) Но выпишьте мне клофелин, он ведь правда помогает. Честно. Я ведь Вас не обманываю!
В: Клофелин я Вам не выпишу - он запрещен законом! Я уже говорил, что вред от него превышает пользу! То, лечение, которое я Вам сейчас рекомендую, должно помочь, если Вы его будете своевременно принимать.
П: Но мне он нужен! Действительно нужен!
В: Принимайте назначенные мною препараты, они Вам лучше помогут.
Пациентка с обиженным выражением лица молча встает.
В: Принимайте эти препараты и приходите через неделю для контроля давления.
Пациентка также молча уходит.

Наркомания или привычка? Наркомания привычка? Стараться им помочь, рискуя потерять их доверие или пусть спокойно доживают свой век?

Лучшая реклама табачных изделий


Реклама по ТНТ:
Ксения Собчак и Ксения Бородина одновременно выдают что-то вроде:
- Если Вы любите Дом 2, - не курите!

У меня в связи с этим 2 мысли:
1) Сколько человек готово признаться себе в том, что они любят дом 2?
2) Сколько табачные производители им за это заплатили?