Когда можно обойтись без таблеток.

Среди всех пациентов можно выделить впадающих в одну из крайностей: те, кто не хочет применять лекарства, считая, что вреда от них больше, чем пользы и те, кто готовы выпить любую таблетку, лишь бы не тратить время на лечение. К сожалению, и те и другие, чаще других попадают к мошенникам, обещающим чудеса...
Сегодня я рассмотрю, когда с повышенным давлением можно справится без лекарств, а когда лучше избежать ненужного риска. Для начала хочу обратить внимание, что в абсолютном большинстве случаев приходится принимать лекарства. Но на фоне изменения образа жизни потребность в лекарственных препаратах может уменьшаться и вообще исчезнуть.

Немедикаментозные методы включают в себя:
  • отказ от курения;
  • нормализацию массы тела (ИМТ < 25 кг/м2.);
  • снижение потребления алкогольных напитков < 30 г алкоголя в сутки для мужчин и 20 г/сут. для женщин;
  • увеличение физической нагрузки - регулярная аэробная (динамическая) физическая нагрузка по 30-40 минут не менее 4 раз в неделю;
  • снижение потребления поваренной соли до 5 г/сут.;
  • изменение режима питания с увеличением потребления растительной пищи, увеличением в рационе калия, кальция (содержатся в овощах, фруктах, зерновых) и магния (содержится в молочных продуктах), а также уменьшением потребления животных жиров.
Если вопрос о приеме лекарственных препаратов нужно решать очно с врачом, то подробнее о коррекции каждым способом напишу в следующих статьях.

1) При отсутствии факторов риска и давлении ниже целевого ничего менять не надо... Хотя некоторые врачи утверждают, что такого не бывает и надо внимательнее изучать факторы риска.
2) Если давление ниже целевого, но присутствуют 1 - 2 фактора риска, достаточно будет скорректировать образ жизни и избавиться от них.
3) А вот, если факторов риска больше или есть поражение органов мишеней, сахарный диабет или метаболический синдром при отсутствии противопоказаний к антигипертензивной терапии, следует ее начать вместе с изменением образа жизни даже при давлении ниже 139/89 мм. рт. ст. Слишком велик риск получить осложнение в этом случае. Лишь наличие каких-либо противопоказаний к препаратам могут отложить начало приема лекарственных средств в этом случае.
4) Если же есть хотя бы одного ассоциированное клиническое состояние (например, такие нозологии, как ИБС или ЦВБ), то это окончательно ставит точку в обязательности приема антигипертензивных лекарственных средств вместе с изменением образа жизни.
5) До 159/99 мм рт. ст. при отсутствии факторов риска, можно отложить лекарственную терапию на 2 месяца, оставив изменение образа жизни. Иногда этого бывает достаточно. Если при повторном (через 2 месяца) давление остается повышенным - необходимо применять лекарственную терапию.
6) До 179/109 мм рт. ст. без наличия факторов риска или при наличие 1 - 2 факторов риска до 179/109 мм рт ст. можно отложить начало приема лекарств на 2 недели, но не больше при активном изменении образа жизни.
7) Во всех остальных случаях необходим прием лекарственных препаратов и изменение образа жизни.

Все эти варианты можно свести в такую таблицу:
ФР, ПОМ и СЗ АД (мм рт. cт.)
Высокое нормальное
130 - 139/85 - 89
АГ 1 степени
140 - 159/90 - 99
АГ 2 степени
160 - 179/100 - 109
АГ 3 степени
> 180/110
Нет ФР снижения АД не требуется изменение ОЖ на несколько месяцев, при отсутствии контроля АД начать лекарственную терапию изменение ОЖ на несколько недель, при отсутствии контроля АД начать лекарственную терапию изменение ОЖ
+
немедленно начать лекарственную терапию
1-2 ФР изменение ОЖ изменение ОЖ на несколько недель, при отсутствии контроля АД начать лекарственную терапию изменение ОЖ на несколько недель, при отсутствии контроля АД начать лекарственную терапию изменение ОЖ
+
немедленно начать лекарственную терапию
≥ 3 ФР, ПОМ, МСилиСД изменение ОЖ
+
рассмотреть необходимость лекарственной терапии
изменение ОЖ
+
начать лекарственную терапию
изменение ОЖ
+
начать лекарственную терапию
изменение ОЖ
+
немедленно начать лекарственную терапию
АКС изменение ОЖ
+
немедленно начать лекарственную терапию
изменение ОЖ
+
немедленно начать лекарственную терапию
изменение ОЖ
+
немедленно начать лекарственную терапию
изменение ОЖ
+
немедленно начать лекарственную терапию 


2 комментария:

  1. Статья действительно очень полезная, но на мой взгляд без профессионального совета лучших врачей клиники РоссиМед не обойтись!

    ОтветитьУдалить
  2. Очная консультация грамотного врача всегда предпочтительнее.

    ОтветитьУдалить