Зачем лечиться?

Сегодня поразмышляю над таким вопросом: зачем, вообще, лечиться?
Первый ответ на поверхности: заболел - это мешает работе/отдыху и, вообще, жизнедеятельности (при повышении артериального давления иногда болит голова). Выход очевиден: полечился - вернулся к обычному ритму жизни. А то и, глядишь, еще активнее стал. Плюсы очевидны, но минусы тоже присутствуют. Если болезнь начинается медленно, незаметно её трудно заметить, но легко лечить (например, при артериальной гипертензии часто ничего не беспокоит), а вот осложнения, которые она дает видны невооруженным глазом (инсульт с парезами, внезапная смерть), но тяжело лечатся и могут оставить следы на всю жизнь.
Отсюда вытекает вторая цель - для предупреждения осложнений (вторичная профилактика), которые хотя и реже бывают, зато лечение их значительно более дорогое и менее успешное (риск получить инсульт у гипертоников в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний в 2 - 4 раза выше, чем у людей с нормальным артериальным давлением). Конечно, для следования такой цели нужно иметь неплохое абстрактное мышление.
Но еще более абстрактная третья цель. Это изменение продолжительности жизни (обычно выражается в сколько-то-летней выживаемости). Предупреждение и своевременное лечение некоторых заболеваний и состояний позволяет прожить группе лиц дольше, чем идентичной группе (в медицинском смысле), где эти заболевания не лечились. Так, например, у некурящего мужчины с нормальным холестерином и давлением в 50 лет шанс умереть от сердечно-сосудистого заболевания в ближайшие 10 лет в 2 раза выше, чем у такого же мужчины с систолическим давлением 160 мм. рт. ст. (модель SCORE). К сожалению, на конкретного человека статистику невозможно перенести и, как следствие, низкая приверженность к достижению этой цели.
Четвертая цель замедление прогрессирования или даже обратное развитие хронических заболеваний. Классический пример - это атеросклероз и его проявление - ишемическая болезнь сердца. На фоне лечения одной группы, возможно, не только замедление роста атеросклеротических бляшек, по сравнению с другой - без лечения, но даже остановка роста и их регресс на 0,01-0,06 мм в год с увеличением просвета сосудов (например, исследования MARS, ASTEROID).
Добавлю еще, что современная медицина не всегда и не все может вылечить, к сожалению. И даже не всегда может сделать заболевание незаметным. Пятой целью, в отличие от первой будет не выздоровление, а всего лишь облегчение страданий. Здесь примером будет обезболивание у неоперабельных онкологических больных.
Кроме всего выше перечисленного, современная профилактика позволяет не только не допускать заболевания, например, при вакцинации, но и улучшить уже существующее положение здоровья: нормализация веса и увеличение физической активности приводит не только к снижению заболеваемости инфекционными заболеваниями, но и увеличивает работоспособность, способность концентрироваться и привлекательность человека.
Первую, пятую и последнюю цель объединяют понятием "качество жизни".

Комментариев нет:

Отправить комментарий