Как выбрать тонометр

Первые достоверные тонометры были ртутные. Именно по ним рассчитывались показатели нормы. Поэтому уровень достоверности у них самый высокий. Но, в связи с наличием в их составе ртути, как следует из названия, они были признаны небезопасными и в настоящее время производство их сократилось.
Чуть позже появились механические. При исследовании их сравнивали с ртутными. Различий в показателях почти не было. В настоящее время они остаются оптимальным выбором по точности.

Многие пациенты верно замечают, что не может же быть механика точнее электроники. Все дело в том, что именно определение на слух тона положено в основу показателей нормы АД и гипертонии. Электронный тонометр определяет не звук, а частоту и амплитуду электрического сигнала, который возникает от колебания сосуда. 
В этом и кроется проблема. Не только плечевая артерия в месте измерения дает электрический сигнал, но и другие артерии, а так же вены, мышцы, сердце, внутренние органы и вообще все, что есть в организме. В идеале все побочные сигналы создают лишь незначительные помехи. Но все люди разные и предсказать невозможно, насколько будет искажен результат у конкретного человека. Сильные отклонения показателей возникают при аритмиях и от внешних источников электромагнитного излучения: мобильные телефоны, компьютер, телевизор и т. д. и т. п. Эти последние два пункта существенно сужают применение электронных тонометров. К сожалению, нет исследований показывающих какое расстояние от электроприборов является безопасным для точного измерения давления (особенно учитывая, что все приборы разные и дают излучение разной амплитуды и частоты, даже внутри одной разновидности).
Независимо от того, механический тонометр или электронный, дополнительным плюсом будет являться автоматическое накачивание манжеты, так как для ослабленных людей даже такая нагрузка может изменять показатели АД.
Теперь непосредственно о манжете. Из натуральных материалов - для дома, так как они не вызовут раздражения даже от частого применения, а синтетические - для медицинских учреждений, так как их проще дезинфицировать.
Если мерить самому себе, то альтернативным электронному тонометру вариантом, более дешевым и практичным при аритмиях может быть полуавтоматический механический тонометр со скобой на манжете. Свободный край манжеты продевается под скобу противоположного края. Таким образом из манжеты формируется кольцо. В это кольцо продевается рука для измерения давления. Потом манжета легко утягивается второй рукой. Головка фонендоскопа в таких тонометрах часто прикреплена к манжете и ложится сразу на локтевой сгиб. Остается нажать кнопку накачивания воздуха и по звуку тонов через фонендоскоп определить давление, которое постепенно меняется на небольшом экранчике. Для электронных полуавтоматов я вижу только ценовую нишу, когда механика не подходит, а электронный автомат нет финансовой возможности купить.
Нельзя забывать, что обычная манжета чаще всего рассчитана на окружность плеча в самом широком месте, равную 20 - 30 см. Если окружность вашего плеча больше или меньше указанных цифр (померить можно легко обычным сантиметром), вероятно, придется докупать необходимую манжету дополнительно.

И последнее, тонометры на запястье до сих пор дают очень неточную информацию о давлении у большинства людей. Слишком далеко нужно идти сигналу до такого тонометра и слишком много помех.





Эта статья написана не в рекламных целях. Поэтому все данные в ней проверенные и достоверные. Картинки все взяты из интернета. Любое совпадение производителей на изображениях случайное. Автор не несет ответственности за качество тонометров, изображенных на картинках, а приводит их лишь для облегчения узнавания типа тонометра по внешнему виду. 

2 комментария:

  1. Весьма полезная для многих статья. Я тоже в поиске тонометра, м.б. автор в этом мне поможет. У меня диагностирована мерцательная аритмия , её пароксизмы бывают довольно часто. При этом точность измерения давления имеющимся тонометром Microlife BP3BT0-AP (даже при наличии у него PAD-технологии) низка, да и мерцательную аритмию он не фиксирует. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл приобрести тонометр Microlife BP A200 Afib (http://www.microlife.by/products/hypertension/automatic/bp-a200-afib/), имеющим широко разрекламированную технологию Afib – выявление мерцательной аритмии? И способствует ли эта технология уменьшению погрешности тонометра при измерении давления?

    ОтветитьУдалить
  2. Автоматические тонометры удобные и точные, я сравнивала
    показания с механикой тех приборов, которые у меня были, автоматы отлично измеряют. Если хотите "суперточный" выбирайте с функцией
    интеллектуального тройного измерений, такая функция может называться МАМ, 3Check (в зависимости от производителя). Тонометр, оснащенный такой функцией, может проводить как обычное однократное измерение, так и несколько измерений
    подряд для того, чтобы оценить насколько стабильны получаемые результаты, выявить влияние аритмии, нервозности, незначительных движений руки. У меня аналогичный прибор Microlife A110 afib, он покупался для бабушки, которая страдает гипертонией и аритмией, но даже с такими проблемами этот прибор может измерить давление точно.

    ОтветитьУдалить