Целевое давление vs рабочее

В этом посте пойдет речь об артериальном давлении (АД), его нормах и о том, как определить какие его показатели именно для Вас будут оптимальны.
Долгое время считалось, что чем выше давление, тем лучше (вроде как, мозг лучше снабжается кислородом). Потом было модно считать, что норма должна повышаться с возрастом и появился термин - "рабочее давление": то есть давление, при котором человек себя, вроде бы, неплохо чувствует.
Оба этих взгляды были сформированы тогда, когда еще не было эффективных и безопасных антигипертензивных препаратов и не было возможности сравнить качество и продолжительность жизни людей, оставшихся с повышенным давлением, и вылеченных от него.
Новый взгляд на реальное положение вещей положили исследования конца XX века, в частности, SCORE (Европа) и Фрамингемское исследование (Америка). О результатах этих исследований можно почитать подробнее, перейдя по ссылкам.
В современной медицине появился термин целевое давление, то есть то давление к которому надо стремиться, если у вас давление повышено. И этот показатель от возраста не зависит.
Для пациентов с сахарным диабетом, метаболическим синдромом и/или высоким и очень высоким риском (риск 3 или 4) - это давление ниже 130/80 мм. рт. ст. Для всех остальных ниже 140/90 мм. рт. ст. Эти цифры взяты, исходя из соотношения: польза от снижения АД к риску приема нескольких препаратов одновременно.
Рассмотрю еще несколько вариантов АД:
  1. При АД 115/75 мм. рт. ст. самый низкий риск сердечно-сосудистых событий
  2. До 120/80 мм. рт. ст. давление считается хорошим, риск повышается незначительно (и в SCORE и во фрамингемском исследовании участвовали добровольцы с давлением от 120/80 мм. рт. ст. и выше).
  3. До целевого давление считается нормальным повышенным. А риск то уже стал расти вверх!

А теперь встает вопрос: как этим пользоваться? Показателей 3, а решается подбор лечения для одной конкретной личности!

Начнем снизу, точнее с низких цифр АД: что делать тем у кого давление ниже 115/75 мм. рт. ст.? Крупных исследований по изменению рисков на низком давлении я не встречал, поэтому тактика строится на основе качества жизни. Чувствуем себя отлично - давление не трогаем. Что-то беспокоит - ищем причину и воздействуем на нее. Позднее планирую отдельно написать о ситуациях, когда давление "скачет": то пониженное, то повышенное.

115/75 - 120/80 мм. рт. ст. радуемся жизнью и подаем пример окружающим.
До целевого смысла принимать лекарственные препараты, понижающие АД нет, т. к. выигрыш от снижения сердечно-сосудистого риска не перевешивает возможные риски от изменения образа жизни и побочных эффектов этих лекарств, а вот изменить образ жизни пора. Причем не только задуматься об этом, но и начать действовать.

А вот на этапе выше целевых показателей необходимо лечиться. Именно на этом этапе гораздо проще и дешевле предупредить большинство осложнений, чем потом героически бороться с последними, разоряя себя и родственников.

И не надо забывать, что не леченная артериальная гипертензия прогрессирующее заболевание. Кроме понижения риска смерти, удешевления лечения и предупреждения осложнений есть и другие причины раннего лечения, например, для улучшение самочувствия: снятие головных болей, шума в голове, повышенной утомляемости, рассеянности или предупреждения появления этих симптомов и продления трудоспособности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий