К кому пойти лечиться?


Не простой вопрос...
Как показывает практика чаще всего при 1-ых признаках люди лечатся сами, потом идут к соседям/друзьям, потом к знакомым медикам/парамедикам (медсестры, фельдшера, фармацевты, патологоанатомы и др.), а затем идет либо к ворожеям, колдунам и т.д. или к врачам.
Не стану ругать эту ситуацию... Все равно она от этого не изменится.
Попробую найти в ней плюсы. Итак, первое - иногда быстрее вылечиться самому, чем ждать врача. Второе - многие заболевания повторяются и лечатся также быстро без врача, как и с врачом, так зачем же терять время на стояние в очередях и сдачу анализов? Хроники (больные хроническими заболеваниями), в большинстве своем, достаточно знают о своей болезни и лечении, что бы самостоятельно корректировать лечение в определенных рамках. Наконец, на врачей сейчас идет большая нагрузка. Зачем их лишний раз утомлять?
Теперь о минусах. Начну с примера. У больного повысилась температура. Он 2 дня лечится медом, липовым чаем и т.д. А на 3й умирает от пневмонии. А достаточно было его послушать и сводить на ФЛГ. Так вот минусы в том, что если не угадал какое заболевание, то жди осложнений. Да и врачу потом труднее лечить запущенное состояние.
Пусть каждый выбирает сам.
О нетрадиционной медицине (китайская медицина, дыхательные гимнастики, разновидности гомеопатии, йога и цигун и т.д.) я "за" обеими руками! Они, действительно, очень часто помогают лучше традиционных средств. Тем более, что многие из них основаны на приучении к здоровому образу жизни. Специалисты там обычно высшего класса. (Например, чтобы попасть в университет традиционной медицины в Китае нужно не только закончить мед ВУЗ (обычной медицины), но и иметь 5 поколений врачей в родословной, кроме того их медицина основана на философии, которую они "впитывают" с младенчества и лечение зависит не только от диагноза, но и от времени суток, года и т.д.!).
Но минусы у нетрадиционной медицины тоже есть. И главный из них, на мой взгляд, слабая и не очень достоверная диагностика. Да, есть врачебная интуиция, основанная на врачебном опыте, - но в 21 веке этого уже не достаточно. И еще не все кто в современном обществе предлагает услуги нетрадиционной медицины имеют в родословной 5 поколений врачей и тучу ВУЗов и курсов за плечами...
"Думайте сами, решайте сами..."
PS.: Если Вам станет хуже, врач это переживет... А Вы?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий