Когда давление "скачет"...

Примерно каждый третий пациент жалуется на то, что у него давление "скачет", то есть бывает то повышенным, то пониженным. А так как повышенное давление многими переносится лучше, чем пониженное, то такие люди не всегда выполняют назначения врача. Они снижают дозировки необходимых препаратов или вообще перестают их принимать. Конечно, пациенты из этой категории гораздо чаще получают осложнения, чем гипертоники, контролирующие свое давление.
Не всем известен факт, что более опасен момент быстрого подъема АД, по сравнению с постепенным повышением на высоких цифрах. Именно в первом случае чаще всего развиваются осложнения, в частности, инсульты и инфаркты. Поэтому современная основа лечения артериальной гипертензии - это не "сбивание" давления, как считалось раньше, а предупреждение повышения АД. Задача пациента с врачом подобрать такую комбинацию препаратов, при которой давление не будет превышать целевых чисел. То есть прием препаратов будет всегда происходить при условно нормальных показателях АД.
Но, к сожалению, при выборе лечения качество жизни часто перевешивает возможные риски. Большинство выбирает абстрактный риск осложнений и смерти в какой-то срок, чем весьма неабстрактную боль прямо сейчас. Так же как длительное поддержания целевых цифр АД иногда приводит к бесконтрольному снижению дозировок или отмене лекарств. Тут назревает извечный русский вопрос: "Что делать?".
Покопаемся в непосредственных причинах явления.
Для начала нужно определиться есть ли связь между пониженным давлением и неудобствами, которые "оно" вызывает. Например, голова болит не от пониженного давления, а от случайно совпавшего по времени чувства голода. Или длительный голод тем или иным образом приводит, как к головной боли, так и к понижению давления, а человек видит связь только между АД и головной болью.
Далее, как врачу, мне  близка тема полипрагмазии - невозможности просчитать все эффекты и взаимодействия при приеме большого количества препаратов. Здесь остановлюсь на том, что многие препараты, особенно курсового приема, могут немного кратковремено понижать давление. Причем этот эффект будет не антигипертензивным, а именно гипотензивным, т.е. не снижать до нормы, а просто понижать, независимо от исходных цифр. Теперь берем такие широко назначаемые препараты с короткодействующим гипотензивным эффектом, как, например, панангин, нитроглицерин, мексидол, кавинтон. Все имеют гипотензивный побочный эффект, который начинает и заканчивает свое действие у различных препаратов и людей в разное время, иногда накладываясь, а иногда формируя "скачущее давление". Избежать этого можно, имея грамотного лечащего врача и не используя самостоятельную корректировку лечения.
Другой вариант можно назвать физиологичным. Как известно АД поднимается при стрессе, поэтому у людей с тревожным (обсессивно-фобическим) типом личности относительно кратковременные подъемы и падения АД бывают более 10 раз в сутки + в разные дни разный исходный уровень давления. Решается эта проблема довольно просто и кардинально. Обращение к грамотному психотерапевту/психиатру, который назначит либо медикаментозное лечение, либо проведет психотерапию, позволит стабилизировать давление.
Лишь после исключения вышеуказанных причин можно считать, что давление "скачет" по индивидуальным/наследственным причинам. В таком случае стоит постараться обратить внимание, какие факторы вызывают падение, а какие подъем давления. Для лечения повышенного стоит добавить короткодействующие антигипертензивные препараты к основному лечению, а при понижении стоит лечь без подушки и положить на возвышение ноги. Через некоторое время давление нормализуется. Пить крепкий чай или кофе, а также принимать обезболивающие с кофеином (цитрамон, например) в этой ситуации не верно, т.к. может спровоцировать повышение АД не до нормы, а выше. Так променяем плохое самочувствие на ужасное после наступления осложнений артериальной гипертензии.
И, напоследок, вспомнилось, что я не встречал исследований о повышение рисков сердечно-сосудистых событий при пониженном давлении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий