Лечащий врач


Как застраховать себя от болезней, которых можно избежать, как не получить осложнение, как своевременно обнаружить опасность для организма? Как определить к какому врачу пойти? Могу ли я что-нибудь лечить у себя сам? Ответом на эти вопросы является правильное распределение ролей между собой и лечащим врачом.
Лечащий врач - это тот специалист, к которому пациент почти всегда обращается в первую очередь. В Российских условиях на эту роль лучше всего подходят участковые терапевты, врачи общей практики и педиатры. За границей в эту же категорию попадают и семейные врачи для тех, кто может их себе позволить.
Тут нужно обратить внимание, что для такого врача важнее знать наиболее распространенные заболевания, проводить быстро и качественно дифференциальную диагностику и назначать лечение в соответствии с доказательной медициной (Evidence-based medicine) и уметь скорректировать образ жизни и профилактику своих пациентов. При этом главные качества такого врача должны быть ориентирование в доступных и не очень методах обследования и наличие связей со специалистами высокого уровня.
Почему так? Да потому, что все известные на сегодняшний момент исследования и лучших специалистов города не может позволить по деньгам ни одна клиника! А вот конкретному пациенту они все одновременно не бывают нужны. И, при таком раскладе, он сможет лечиться при необходимости быстро и у лучших специалистов!
Но специалистам на профилактику, обычно, не хватает времени. Лечащий врач не всегда может знать обо всем сразу, но (не по отечественным подходам), назначив с вами встречу через какое-то время, может этот вопрос уточнить с теми же специалистами или по статьям об исследованиях в этой области!
Таким образом выбор лечащего врача, видимо, должен быть похож на выбор менеджера на свое предприятие. При этом вы можете увеличить эффективность его работы своевременной подачей информации об изменениях в собственном здоровье и условиях жизни. Так сэкономится времени на отчетах и позволит ему своевременно заметить опасные тенденции.
Приглашаю всех врачей, менеджеров и других читателей к обсуждению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий