SCORE

Уважаемые читатели!
Если человек (в том числе и вы сами) для оценки состояния здоровья которого вы решили воспользоваться этой шкалой имеет сердечно-сосудистое заболевание (в том числе ИБС, сахарный диабет, метаболический синдром, цереброваскулярную болезнь и/или атеросклероз любой локализации), то показатели риска SCORE будут не верны. Для таких людей надо проводить стратификацию риска, основанную на фрамингемской модели!

SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation) - шкала для оценки десятилетнего риска фатального сердечно-сосудистого заболевания. В исследовании приняли участие 205178 человек (в том числе и российские добровольцы), оно было хорошо спланировано и проведено, а значит полученным результатам доверять можно. 
Проще говоря, цифры из таблицы показывают, каков шанс в процентах, что человек с такими показателями умрет от сердечно-сосудистого заболевания или его осложнения в ближайшие 10 лет. Жмем на картинку. Выбираем пол и возраст, смотрим давление, отмечаем факт наличия/отсутствия курения и последний штрих - показатель холестерина. Для Российской Федерации риск равный и более 15% - очень высокий, 10-14% высокий, 5-9% средний, 4% и менее - низкий. Вот такая вот пичалька с одной стороны.
А с другой стороны из этой же таблицы можно увидеть, что поменяв в себе кое-что, можно практически изменить судьбу: не только увеличить жизнь, но и повысить ее качество, предупредив развитие тяжелого заболевания! 

Картинка кликабельна.



А вот эта таблица показывает соотношение рисков для Европы. Хотя переезд до конца не позволит перейти из одной таблицы в другую: качество оказания медицинской помощи в стране проживания может уравновешиваться привычками и наследственностью из предыдущей страны. Видимо при переездах придется считать усредненный показатель из обеих шкал.

Картинка кликабельна

Комментариев нет:

Отправить комментарий