А у нас в медицине...


Прочитал пост о бесплатной медицине здесь.
Меня тронуло такое беспокойство о состоянии медицины. А я уж думал на нее все забили. Пишу как врач, сначала о больных. Многие не соблюдают назначений врача, какое к ним после этого может быть отношение? Ведь ходят только за листком нетрудоспособности, да чтоб родные не донимали, некоторые вообще считают сам визит к врачу лечебной процедурой (это такой ритуал пенсионеров: ходить и получать назначения).
Теперь о врачах. Не совсем правильно, что лучшие уходят в частную медицину. Обратите внимание цель врача вылечить, а не пожалеть больного. Отсюда бывает недопонимание между больным (который хочет нажаловаться на судьбу неудачника, но не хочет ее менять, и врачом, который хочет вылечить это состояние).
О платных услугах. У нас в городе прием терапевта стоит 150 р из них сам терапевт получает 5 р и медсестра 3 р. Дальнейшее думаю можно не комментировать. Так обстоит со всеми платными услугами. И тот план, который есть у каждого врача не учитывает платных, а они идут в доп. нагрузку.
Об устройстве здравоохранения у нас и зарубежом. У нас дело обстоит так: кроме тех средств, которые вычитаются из зарплаты и идут в фонды ОМС, еще есть и доп. средства, выделяемые из бюджета. При этом расчитывается пакет на каждого гражданина в среднем, исходя из того ско-ко может дать гос-во + сколько выходит по налогам. Если не ошибаюсь это около 500 руб/мес на обследование+лечение. Потом деньги делятся на два центра, распределяющие средства, федеральный и муниципальный. В итоге федералы пытаются спихнуть все на муниципалов, а те обратно. И в результате нет виновных, просто рекурсия о том, кто должен давать деньги.
В Японии всем занимается работодатель, он заключает договор с мед ценрами и он им сам все выплачивает, поэтому зарплата у них пониже. Самая высокая зарплата в США, но там сам идешь и платишь все налоги и все лечение оплачиваешь сам, от насморка, до синдромов встечающихся 1:10000000 чел, и стоящих в лечении, как бюджет средних размеров гос-ва. В Великобритании за все платит гос-во, но при этом берет нехилый налог. Во Франции ОМС, но оно там это одна организация: налог там побольше и дотации они могут себе позволить побольше.

2 комментария:

  1. Интересные наблюдения о поведении больных, никогда не сталкивался.

    ОтветитьУдалить
  2. Просто представьте пенсионерку, которая говорит, что здоровье самое главное в жизни... А потом поднимает на даче 2 ведра с песком и ее "внезапно расшибает хондроз". Это она-то приходит, чтобы поправиться? Неужели ни разу не встречали?

    ОтветитьУдалить