Чем занят врач?


Обычно, все видят, что врачи в поликлинике постоянно что-то пишут. Давайте разберемся, чем же они все время заняты.
1. Организация выполнения плана по посещениям. Оплата поликлинике по ОМС производится на основании обращений. Количество обращений проверяется по числу и наличию талончиков, поданных в кабинет статистики. Чтобы всем хватало на 1 ставку, в день нужно подавать по 16-20 талонов с приема + 6 талонов с вызовов (это за 4 ч приема + 3.45 ч вызовы). Если не хватает, приходится как-то их компенсировать (вызывать дополнительно на прием - очередей не должно быть - вот и крутимся: у кого на что смекалки хватит), т.к. начальство тщательно наблюдает за своевременной подачей талонов (это и их деньги тоже).
2. Диспансеризация. Почти по всем хроническим заболеваниям должна вестись диспансеризация. Она включает в себя осмотр, проведение лабораторных проб, инструментального обследования, консультацию специалистами и последующий анализ всего этого для выявления общей динамики заболевания у конкретного пациента с коррекцией тактики его ведения. А после все это надо отразить в карточке в 4-х местах (осмотры до анализов и после, эпикриз за год, план на следующий год) в отчетности о диспансерных больных и по некоторым заболеваниям (например, гипертоническая болезнь) ведется отдельная форма на каждого больного, в которой должно фиксироваться каждое обращение. Кроме того ведется тетрадь по каждому хроническому заболеванию. Отдельная тетрадь по инвалидам, отдельная по ветераном и участникам ВОВ, отдельная по другим категориям льготников.
3. Прививки. Вакцины поступают в поликлинике к эпидемиологу. Потом он выдает их в прививочный кабинет. Все остальное делается на участке.
-составление плана на следующий год по-месячно и по-фамильно по каждому виду вакцины. -выверка этого плана -приглашение пациентов на вакцинацию -отслеживание вакцинации в других местах (например, по месту работы, а все работают в разных местах :( ) -осмотр перед вакцинацией -при наличие противопоказаний перенос сроков вакцинации (+ объяснительная начальству) -оформление отказов и медотводов ежегодно на каждого -еженедельный(!) отчет о темпах вакцинации -ведение тетради, где пишется каждая вакцина у каждого человека -ведение картотеки на каждого пациента -выдача прививочных сертификатов с пометкой в них о каждой прививке -специальный лист в карточке каждого пациента, где указаны все прививки -раз в пол-года отчет о вакцинации -раз в год другой отчет
А как выявлять контингент, когда АДС-М идет раз в 10 лет (надо стремиться к 100% привитых), гепатит В (должно быть не менее 80% привитых) 3 прививки и только до 55 лет (1я+2я ч/з месяц + 3я ч/з 6 месяцев) а на участке 1700 чел-к? Из которых часть не живет по месту регистрации, а 1/3 имеет регистрацию за пределами участка (например, в другом городе).
4. Профилактика и ранняя диагностика туберкулеза. Проводится следующим образом: ФЛГ и собирание мокроты у нетранспортабельных больных. ФЛГ охват должен быть 70-80% в год. При этом только некоторые группы лиц обязаны проходить 1 раз в год ФЛГ. Многие проходят ФЛГ по месту работы... Эта информация в поликлинику не передается. Итак, о ФЛГ должна быть следующая документация
-отметка в карточке -отметка в ФЛГ-картотеке -отчеты еженедельные, квартальные, полугодовые, годовые -отчет о нетранспортабельных полугодовой и годовой -ведение тетради с нетранспортабельными
У нетранспортабельных нужно собирать мокроту хотя бы раз в год (и никого не волнует, что они весь год не болели, т.к. из дома выйти не могли!).
5. Выписка рецептов. Кроме осмотра и обоснованности выписки нужно еще рецепт напечатать. А для некоторых групп препаратов еще и подписать у зав. отделением и зам. гл. врача (а у них и без этого дел полно, поэтому приходится, иногда, по пол-часа стоять под дверью). На выписку наркотических препаратов, вообще, уходит от 1,5 до 4 часов. 
6. Составление отчетов. Это в основном внутриполиклинические отчеты, которые потом суммируя переписывают старшие, а потом еще и администрация с эпидемиологом. На выходе только цифры. С терапевтов требуется все пофамильно (любимая фраза начальства: "вы же знаете свой участок"). Причем часть отчета должна быть переписана в виде другого отчта, а другая должна быть согласована еще с одним отчетом и они вместе преобразованы совершенно в другой отчет. Яркие примеры этого 6-я форма по планированию вакцинации. И учет инвалидов Великой Отечественной Войны в более, чем 1,5 десятков отчетов.
7. Ну и, конечно же, сам прием больных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий