О неизлечимых болезнях


"Ваше заболевание неизлечимо" - неоднократно слышим мы в фильмах и анекдотах. А кому это выгодно "неизлечимость"? Кому вообще нужно, что бы что-либо было вылечено?..
Но все же по порядку... Готовил материалы по варикозной болезни для своего сайта. Встретились выражение: "Варикозная болезнь не лечится: оперативно - удаляются косметические дефекты и осложнения, консервативно - только профилактика". И все же, меня одолевают сомнения...
- Производителям лекарств, лечебных аксессуаров и даже медицинского инструментария (особенно дорогостоящего расходного) выгодно, очень выгодно, что бы можно было лечебную процедуру проводить раз за разом.
- Врачи работают по доказательной медицине. Они просто не могут назначать то, что не доказало свою эффективность (иногда могут, но на свой страх и риск)... А кто оплачивает проведение рандомизированных независимых многоцентровых плацебо-контролируемых исследований? Конечно, тот, чей препарат (аппарат) в нем используется и, соответственно, тот, кто потом будет его продавать.
- Наконец, главное: а хотят ли больные быть вылеченными?
Остановлюсь на этом поподробнее... Конечно, если их так спросить, они ответят, что хотят. Но ведь вопрос надо ставить: "На что вы готовы, чтобы быть здоровыми?" Обычно, нужно изменить привычный образ жизни, который нам навязывают те, кому выгодно, чтобы нам что-то продать (а не те, кто заинтересован, чтобы мы были здоровыми), а еще лучше, если мы заболеем и потом нам продать еще и лекарство. Заметить это, решиться изменить что-либо в своей жизни, а, самое главное, найти на что и как изменить - очень трудно. Даже родственники и друзья будут против (мне бросить курить, чтобы ты не кашлял?!!). Делать зарядку? - да времени итак нет! Питаться правильно? - но это же не вкусно (кстати, то, что вкусно или нет - привычка. Например, поели вы в хорошей компании - вам было не противно, а в следующий раз вы будете вспоминать это блюдо, как вкусное) и еще и дорого (лечение атеросклероза стоит около 1500 р в мес - пожизненно, а сахарного диабета - еще больше, и тоже пожизненно), да и рецепты новых блюд надо где-то искать! Таким образом каждый из нас готов в себе что-то поменять, а что-то не хочет, стараясь заменить таблетками/операцией.
Каждый хочет быть здоровым по-волшебству ничего не меняя в своей жизни. Видимо, это неправильный подход.
Я считаю подход больного (или даже, просто, того, кто хочет изменить свой образ жизни) должен быть таким:
1)Узнать, чем болен (не название, а сущность)
2)Если острое/опасное - принимать лечение
3)В это же время, исходя из сущности процесса, начать искать пути выхода из "порочного круга". Обычно, это изменение образа жизни, активность, диета и даже интересы. (еще об этом здесь).
4)Решить, что проще всего или нужнее. Хорошее начало=подъем настроения=улучшение самочувствия.
5)Найти пути реализации (к сожалению, не всегда врач вам может посоветовать что-то конкретное, а нужно частное. Т.е. не бросить курить, а как это сделать, не питаться с ограничением жиров, а какие именно рецепты лучше использовать). Здесь уже придется приложить время и усилия (в принципе, неплохо бы поднапрячь в этом плане знакомых врачей). Дело не сиюминутное и даже медикам придется поискать нужный материал. Но, поверьте, оно того стоит!
6)Дальше, каждый уже сам увидит что ему надо, а что нет.

PS.: Арабская притча: "Когда пришел к врачу больной, врач ему сказал:"Нас здесь трое: ВЫ, Я и БОЛЕЗНЬ. Если мы с вами объединимся, то вместе победим болезнь - и Вы будете здоровы! А если вы объединитесь с БОЛЕЗНЬЮ, то вместе победите меня!!!""

Здоровье должно быть нужно человеку, а не его врачу!

Официально хронические заболевания не лечатся... Так ли это?

4 комментария:

  1. Что то как то то безрадостно... Где позитив... Прямо на приеме у доктора.... В жизнт и так хватает всякого... так еще и здесь... Я говорю тебе надо как следует выпить с друзьми))) В боьлшой компаниии!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Я в жизни не напрягаюсь и голову всякой ерундой (особенно чужой)не забиваю, поэтому меня не напрягает все это :)

    ОтветитьУдалить
  3. Самое плохое, когда надо изменить не свой образ жизни, а образ жизни своих близких. Со своим проще - по крайней мере для меня. А вот когда видишь как твои близкие катятся в пропасть, а еще находят удовольствие в болезни - то это действительно страшно.

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю, правильным шагом здесь будет показать на своем примере, что другой образ жизни лучше. А это значит никогда им не жаловаться на свои проблемы - у Вас все хорошо. А точнее хорошего должно быть не менее, чем в семь раз больше, чем плохого (цифра не с потолка взята, но это целая статья). На все их жалобы никаких советов не давать, а просто отвечать типа да, это плохо, да, страшно. И лишь, когда они захотят узнать, а как, это у вас - можно описать, как все бывает и как этого достичь (только не в черно-серых красках)

    ОтветитьУдалить