Продуло?



Еще учась в универе, я заметил, что часть нашей группы панически боялась сквозняков, в то время, как другие, в том числе и я, не только их не боялись, но и предпочитали прохладу.
Разберу ситуацию поподробнее...
Чем страшен сквозняк? Наиболее часто проявляются следующие нозологические формы: ОРВИ, обострение хронических инфекций верхних дыхательных путей, миозиты, невриты, обострение дорсопатий (объединяет остеохондроз, люмбаго, люмбалгию и т.д.).
Но ведь для ОРВИ - нужны, в первую очередь, вирусы, для хр. инфекций соответствующие микроорганизмы. Конечно, вывод прост - уже имеющееся снижение иммунитета, которое провоцирует от незначительного фактора, либо рецидив имеющийся инфекции, либо платформу для новой, либо локальное воспаление, течение которого затягивается.
Что делать? Мой ответ таков - здоровый образ жизни + хорошее настроение (для пенсионеров еще актуально - интерес к жизни).

PS.: Ходили мы как-то в поход. В первый же день нанырялись по болотам (около 4-х часов подряд, то по пояс в воде, то вылезая). Потом еще 2 дня гуляли в хороших условиях (солнце, жара, сухо). Вернулись в город. Через 2 дня 1 из девушек заболела, по-видимому ОРВИ. Ее родители посчитали - виноват поход. Мое мнение, что в походе у нее было хорошее настроение, компания и не было проблем, а в городе, надо было решать проблемы в семье - и это было настоящей причиной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий