Влияет ли музыка на здоровье? И как этим пользоваться?


Достоверных сведений я на эту тему не нашел. Поэтому выскажу свое мнение. Приглашаю всех к обсуждению.
По-моему, основным эффектом музыки будет влияние на эмоции либо через ассоциативный ряд, либо через ритмичность (типа зомбирования и гипноза). Тогда получается, что с помощью музыки можно усилить эмоции или придать им какой-либо оттенок. Музыка, противоречащая настроению, будет раздражать.
Самая простая классификация эмоций: радость, гнев, страх и печаль. Немного подробнее об этом: радость - положительная эмоция, остальные отрицательные. Печаль - астеническая эмоция (подавляет действие), остальные - стенические (провоцируют действие).

Теперь перейду к музыке. А точнее к направлениям и коллективам.
Так как я сам не силен в музыке, примеров будет не много. Но надеюсь Вы их дополните.

Рок - очень широкое понятие. Но в отличие от других стилей в нем ярко выражен романтический уклон. Максимален он в рок-балладах. Конечно, это расслабляющая музыка, хотя часто она поддерживает и стенические эмоции. Кроме того, например, в русском роке есть такие различия: питерская школа, начиная с Аквариума и Майка, уделяет огромное внимание текстам, а московская, начиная с Машины Времени, больше добивается идеального звучания. Сильные тексты можно рассматривать, как литературу. Их первое прослушивание лучше проводить, когда ничто не отвлекает (например, монотонная ходьба или бег, когда все действия доведены до автоматизма). Кроме того в роке ярко выражен протест. Такая комбинация позволяет расслабиться и направить все свои силы на решение одной задачи.
Печаль можно усилить с помощью песен Янки Дягилевой. Печаль иногда помогает расслабиться после длительных стенических эмоций. Но, лично мне, кажется, что этим лучше не злоупотреблять.
Песни ГО и Егора Летова, напротив, толкают к действию чаще всего, воздействуя на гнев, чуть реже на страх. Если Янка говорит все плохо и мы ничего не спасем, кроме себя, у Летова наблюдается тенденция к активному действию: все плохо - давай это разрушим! Гнев можно направлять при решении сложных неприятных задач, для которых требуется либо физическое, либо волевое напряжение.
Противоположностью рока можно считать рэп. Там романтика сведена до минимума, хотя в песнях идеалы пропагандируются практически одинаковые. Под него не расслабишься. Зато настраивает на "рабочий лад". Под него неплохо идут физические тренировки.
Попса скорее подавляет эмоции, зомбируя ритмом и отсутствием смысловой и эмоциональной нагрузки. В отличие от нее D&B вызывает неопределенные стенические эмоции, которые дальше обрабатываются в зависимости от исходного настроения.
Классическая музыка вызывает, обычно, ряд эмоций и их оттенков, которые меняются в течение одной композиции. Поэтому ее трудно подобрать под настроение, эффект от нее сильнее и менее однозначен.

PS.: Надеюсь, если я где-то неправ комментаторы поправят, а если что пропустил (по невнимательности или по незнанию) допишут в комментариях. Жду, что все подписавшиеся и приглашенные оставят свой коммент и будет бурное обсуждение.

12 комментариев:

  1. Просьба анонимов подписываться (Ник или имя).
    Простите за каламбур.

    ОтветитьУдалить
  2. на прошлом конгрессе "Человек и лекарство" распространяли диски с записями "музыкальный камертон", которые якобы "синхронизируются с нормльными колебаниями внутренних органов", нормализуя таким образом их работу. на диске указан сайт darvin.ru и www.565.ru. так что наверное там есть что-то из таких музыкальных композиций, благотворно влияющих на здоровье.
    хотя вполне возможно, основным путем благоприятного воздействия на здоровье является успокаиваюшее действие, снятие напряженности и тревоги, которые очень распостранены в сегодняшнем обществе

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Стас! А исследования какие-нибудь проводились или это только предположения?

    ОтветитьУдалить
  4. я к сожалениею не встречал никаких научно обоснованных с позиций доказательной медицины данных, подтверждающих (как в принципе и опровергающих) пользу музыкотерапии. думаю надо в англоязычной литературе покапаться - что-нибудь там наверняка есть, тема ведь актуальная

    ОтветитьУдалить
  5. Я без музыки никуда. Даже посуду мою, а фоном обязательно что-то должно быть. Но это неглавное. Просто на примере беллиданса хочу сказать, что там влияние музыки (ритмов)важно как нигде, пожалуй. Поэтому, всегда необходимо ориентироваться на личность танцовщицы, особенности её физиологии (считается, что табла должна стучать в резонанс с ритмом её сердца ))) ). Ведь, каждой подходит свой ритм. И как правило музыка пишется конкретно под данную танцовщицу. Таким образом, считаю данную тему очень интересной и актуальной )))А западные врачи уже используют музыкотерапию. У меня папа нашел статью про музыкотерапию и инсульты. Ну для него актуально. Правда, не знаю, сохранилась она у него или нет. Но там прослеживаются связь между эмоциями и спастикой. Так вот если ставить релаксирующую музыку, то проявления эти уменьшались. Проверено на личном опыте. Работает ))))!!!!! Мой слушает инстументалку Фаусто Папетти например, или Кейко Мацуи

    ОтветитьУдалить
  6. Для тех, кого заинтересовала тема беллиданса (насколько я понял, это правильное название того, что входит в понятие "танец живота"), можно почитать статью и посмотреть видео здесь http://www.myjulia.ru/article/95166/

    Уважаемые читатели! Я так понял, что сейчас в официальной медицине считают ритм важнейшим звеном в музыкотерапии. А мне всегда казалось, что это не главное и, что настроение, формируемое музыкой, в большей части зависит не от ритма.
    А Вы как считаете? Если Вы согласны со мной, то как музыка реализуется в настроение?
    Жду Ваши версии!

    ОтветитьУдалить
  7. Хм, слышал, что дети, слушающие металл и классику, обладают сильным математическим мышлением. Не знаю, что причина, что следствие. но факт.

    ОтветитьУдалить
  8. Кстати, да. По-поводу причины и следствия здесь трудно сказать.

    ОтветитьУдалить
  9. Стас. Ссылка darvin.ru - нерабочая. На www.565.ru нашел запись в "формате Lite Digit" и для сравнения обычный .mp3. Честно говоря, мне показалось, что у .mp3 трека просто не отрегулирован эквалайзер, а у второго трека - отрегулирован. Может у кого-то более острое ухо?

    ОтветитьУдалить
  10. музыка как и любые другие колебания определённо оказывает эффект

    ОтветитьУдалить